Ski nordique | Biathlon : le programme de la semaine

Rédigé le 24/11/2021
Florian Burgaud

Östersund, Ruka, Nizhny Tagil, Bessans, Santa Caterina, Idre ou Gålå : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Ski nordique | Biathlon : le grand lancement de l’hiver est arrivé

Terminée les courses de préparation, place à la coupe du monde. Si le saut à ski masculin a retrouvé, dès le week-end passé, le chemin des joutes internationales, cette quarante-septième de l’année signe le grand retour de toutes les autres bagarres. En biathlon, l’hiver se lance à Östersund (Suède) tandis que le lancement de l’IBU Cup a lieu, dès ce jeudi, à Idre (Suède).

Pour le ski de fond, le combiné nordique et le saut à ski masculin, c’est à Ruka (Finlande), en Ostrobotnie du Nord, que le circuit mondial a rendez-vous. Les sauteuses à ski, elles, débuteront leur hiver à Nizhny Tagil (Russie), dans l’Oural.

Ruka, ski de fond, coupe du monde, Nordic Mag, nordicmag
Ruka Ski Stadium (FIN) – Modica/NordicFocus

Enfin, des chronos de sélection FFS de ski de fond ont lieu à Bessans (Savoie) avant le lancement de l’OPA Cup tandis que la France sera présente en nombre sur les courses FIS de Santa Caterina (Italie) comme les recalés norvégiens de la coupe du monde sur les épreuves de Gålå (Norvège).

Le programme complet de la semaine nordique

Jeudi 25 novembre 2021

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Idre (Suède) : Sprint dames
  • 12h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Nizhny Tagil (Russie) : Pocket jump HS97 hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Idre (Suède) : Sprint hommes
  • 16h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Pocket jump HS142 hommes
  • 17h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Nizhny Tagil (Russie) : Qualifications HS97 dames

Vendredi 26 novembre 2021

  • 7h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Nizhny Tagil (Russie) : Concours de saut à ski HS97 hommes
  • 10h05 – Ski de fond, Courses FIS/Coupe de Norvège – Gålå (Norvège) : Individuel 10 km FT dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Qualifications sprint CT hommes et dames
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Nizhny Tagil (Russie) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Concours de saut à ski HS142 hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Courses FIS/Coupe de Norvège – Gålå (Norvège) : Individuel 15 km FT hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Finales sprint CT hommes et dames
  • 15h10 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Poursuite de ski de fond 5 km FT hommes
  • 15h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Nizhny Tagil (Russie) : Concours HS97 dames 
  • 17h10 – Saut à ski, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Qualifications HS142 hommes
  • Ski de fond, Sélections FFS – Bessans (Savoie)

Samedi 27 novembre 2021

  • 5h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Nizhny Tagil (Russie) : Concours de saut à ski HS97 hommes
  • 7h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Nizhny Tagil (Russie) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes 
  • 9h10 – Ski de fond, Courses FIS/Coupe de Norvège – Gålå (Norvège) : Qualification sprint FT dames et hommes 
  • 9h10 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Concours de saut à ski HS142 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Courses FIS – Santa Caterina (Italie) : Qualifications sprint FT hommes et dames juniors et seniors
  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup – Idre (Suède) : Sprint dames
  • 10h15 – Ski de fond, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Individuel 15 km CT hommes
  • 10h50 – Ski de fond, Courses FIS/Coupe de Norvège – Gålå (Norvège) : Finales sprint FT dames et hommes
  • 11h45 – Ski de fond, Courses FIS – Santa Caterina (Italie) : Finales sprint FT hommes et dames juniors et seniors 
  • 11h45 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Individuel dames
  • 12h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Nizhny Tagil (Russie) : Concours HS97 dames
  • 13h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Individuel 10 km CT dames
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup – Idre (Suède) : Sprint hommes
  • 15h00 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Individuel hommes
  • 15h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Concours HS142 hommes
  • Ski de fond, Sélections FFS – Bessans (Savoie)

Dimanche 28 novembre 2021

  • 9h00 – Ski de fond, Courses FIS – Santa Caterina (Italie) : Individuel FT hommes seniors et juniors
  • 9h05 – Ski de fond, Courses FIS/Coupe de Norvège – Gålå (Norvège) : Individuel 10 km CT dames
  • 9h10 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Concours de saut à ski HS142 hommes
  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup – Idre (Suède) : Poursuite dames
  • 10h15 – Ski de fond, Courses FIS/Coupe de Norvège – Gålå (Norvège) : Individuel 15 km CT hommes
  • 11h00 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Sprint dames
  • 11h35 – Ski de fond, Courses FIS – Santa Caterina (Italie) : Individuel FT dames seniors et juniors
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Poursuite 15 km FT hommes
  • 12h30 – Biathlon, IBU Cup – Idre (Suède) : Poursuite hommes
  • 13h45 – Ski de fond, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Poursuite 10 km FT dames
  • 13h45 – Biathlon, Coupe du monde – Östersund (Suède) : Sprint hommes
  • 15h05 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h15 – Saut à ski, Coupe du monde – Ruka (Finlande) : Concours HS142 hommes

Les cinq dernières infos