Ski nordique : les Allemands pour Ruka et Nizhny Tagil

Rédigé le 24/11/2021
Florian Burgaud

Découvrez les Allemands sélectionnés pour les coupes du monde de ski nordique de Ruka (Finlande) et de Nizhny Tagil (Russie).

Ski nordique : l’Allemagne arrive avec un gros contingent à Ruka

L’Association allemande de ski, à quelques jours du début des coupes du monde de Ruka (Finlande) et de Nizhny Tagil (Russie), vient de dévoiler la composition de ses équipes nationales.

En ski de fond, on retrouvera Thomas Bing, Victoria Carl, Antonia Fraebel, Laura Gimmler, Florian Notz, Lucas Boegl, Katharina Hennig ou encore Friedrich Moch. Concernant le combiné nordique, dont l’Allemagne possède une des meilleures équipes du monde, toutes les superstars seront présentes dans un collectif fort de sept combinés capables de l’emporter.

En saut à ski, enfin, Markus Eisenbichler et Karl Geiger, vainqueur en Russie la semaine dernière, mèneront l’équipe masculine à Ruka quand Katharina Althaus sera la leader des féminines à Nizhny Tagil pour le premier week-end de la coupe du monde.

La sélection allemande pour la coupe du monde de ski nordique de Ruka 🇫🇮

Ski de fond

Hommes

  • Thomas Bing (Rhöner WSV Dermbach) 🇩🇪
  • Lucas Boegl (SC Gaißach) 🇩🇪
  • Janosch Brugger (WSG Schluchsee) 🇩🇪
  • Jonas Dobler (SC Traunstein) 🇩🇪
  • Friedrich Moch (WSV Isny) 🇩🇪
  • Florian Notz (TSV/SZ Böhringen Römerstein) 🇩🇪

Dames

  • Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis) 🇩🇪
  • Pia Fink (SV Bremelau) 🇩🇪
  • Antonia Fraebel (WSV Asbach) 🇩🇪
  • Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf) 🇩🇪
  • Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 🇩🇪
  • Sofie Krehl (SC Oberstdorf) 🇩🇪

Combiné nordique

  • Manuel Faisst (SV Baiersbronn) 🇩🇪
  • Eric Frenzel (SSV Geyer) 🇩🇪
  • Vinzenz Geiger (SC Oberstdorf) 🇩🇪
  • Fabian Riessle (SZ Breitnau) 🇩🇪
  • Johannes Rydzek (SC Oberstdorf) 🇩🇪
  • Julian Schmid (SC Oberstdorf) 🇩🇪
  • Terence Weber (SSV Geyer) 🇩🇪

Saut à ski

  • Markus Eisenbichler (TSV Siegsdorf) 🇩🇪
  • Karl Geiger (SC Oberstdorf) 🇩🇪
  • Stephan Leyhe (SC Willingen) 🇩🇪
  • Pius Paschke (WSV Kiefersfelden) 🇩🇪
  • Constantin Schmid (WSV Oberaudorf) 🇩🇪
  • Andreas Wellinger (SC Ruhpolding) 🇩🇪

La sélection allemande pour la coupe du monde féminine de saut à ski de Nizhny Tagil 🇷🇺

  • Katharina Althaus (SC Oberstdorf) 🇩🇪
  • Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue) 🇩🇪
  • Luisa Goerlich (WSV 08 Lauscha) 🇩🇪
  • Pauline Hessler (WSV Lauscha) 🇩🇪
  • Anna Rupprecht (SC Degenfeld) 🇩🇪
  • Juliane Seyfarth (WSC 07 Ruhla) 🇩🇪

Les cinq dernières infos

L'article continue sous la publicité
Ski de fond, Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine

Ski de fond, Biathlon, Ski nordique, Combiné nordique, Saut à ski, Saut spécial, Nordic Mag, Nordic, Nordic Magazine, Biathlon Magazine

pub

Ski de fond, Biathlon, Ski nordique, Combiné nordique, Saut à ski, Saut spécial, Nordic Mag, Nordic, Nordic Magazine, Biathlon Magazine