Ski nordique | Biathlon : le programme d’une belle semaine nordique

Ski nordique | Biathlon : le programme d’une belle semaine nordique

Rédigé le 14/01/2020
Nordic Magazine

BIATHLON | SKI NORDIQUE – La saison nordique se poursuit sur tous les fronts cette semaine avec les Jeux olympiques de la Jeunesse Lausanne 2020, les coupes du monde de biathlon et de saut à ski en Allemagne, celle de ski de fond en République Tchèque. La coupe OPA se déroulera sur le site olympique italien de Pragelato.

Mardi 14 janvier

Biathlon

  • 10h30 : JOJ Lausanne 2020 – Sprint hommes 7,5 km – Prémanon
  • 13h30 : JOJ Lausanne 2020 – Sprint dames 6 km – Prémanon

Mercredi 15 janvier

Biathlon

  • 10h30 : JOJ Lausanne 2020 – relais mixte – Prémanon
  • 14h30 : Coupe du monde – sprint dames – Ruhpolding (ALL)
  • 11h : IBU cup – Relais mixte simple – Brezno (SVK)
  • 13h30 : IBU cup – Relais mixte – Brezno (SVK)

Jeudi 16 janvier

Biathlon

  • 14h30 : Coupe du monde – sprint hommes – Ruhpolding (ALL)

Saut à ski

  • Coupe du monde – Qualifications saut dames – Zao (JAP)

Vendredi 17 janvier

Biathlon

  • 11h : IBU cup – Sprint hommes – Brezno (SVK)
  • 14h : IBU cup – Sprint dames – Brezno (SVK)
  • 14h30 : Coupe du monde – Relais dames 4×6 km – Ruhpolding (ALL)
  • 12h : Samse National Tour / Coupe de France – Sprint hommes – Bessans
  • 12h30 : Samse National Tour / Coupe de France – Sprint dames – Bessans

Saut à ski

  • 9h : Coupe du monde – Concours saut dames – Zao (JAP)
  • 18h : Coupe du monde hommes – qualification – Titisse-Neusdadt (ALL)

Samedi 18 janvier

Biathlon

  • 10h30 : IBU cup – Poursuite hommes – Brezno (SVK)
  • 12h30 : IBU cup – Poursuite dames – Brezno (SVK)
  • 14h15 : Coupe du monde – Relais hommes 4×7,5 km – Ruhpolding (ALL)
  • 9h45 : Samse National Tour / Coupe de France – Mass-start U19 hommes – Bessans
  • 10h30 : Samse National Tour / Coupe de France – Mass-start U21 + séniors hommes – Bessans
  • 12h30 : Samse National Tour / Coupe de France – Mass-start dames – Bessans

Ski de fond

  • 11h : JOJ Lausanne 2020 – qualifications Nordic cross skate, puis finales dès 13h – Vallée de Joux (SUI)
  • 9h45 : Coupe du monde – 10 km libre dames – Nove Mesto (REP TCH)
  • 11h15 : Coupe du monde – 15 km libre hommes – Nove Mesto (REP TCH)
  • Coupe d’Europe OPA – 15 km classique mass-start dames – Pragelato (ITA)
  • Coupe d’Europe OPA – 30 km classique mass-start hommes – Pragelato (ITA)
  • Visma Ski Classics – La Diagonela 65 km classic (SUI)
  • Courses populaires – Les Belles Combes en style libre – Lajoux

Combiné nordique

  • 10h : JOJ Lausanne 2020 – Concours saut individuel – Prémanon Les Tuffes
  • 14h : JOJ Lausanne 2020 – Concours ski de fond – Prémanon Les Tuffes

Saut à ski

  • 9h : Coupe du monde – Concours saut dames par équipes – Zao (JAP)
  • 16h : Coupe du monde hommes – concours individuel – Titisse-Neusdadt (ALL)

Dimanche 19 janvier

Saut à ski

  • 8h : Coupe du monde – Concours saut dames – Zao (JAP)
  • 10h30 : JOJ Lausanne 2020 – Concours individuel dames – Prémanon Les Tuffes
  • 14h : JOJ Lausanne 2020 – concours individuel hommes – Prémanon Les Tuffes
  • 15h15 : Coupe du monde hommes – concours individuel – Titisse-Neusdadt (ALL)

Biathlon

  • 12h15 : Coupe du monde – Poursuite dames – Ruhpolding (ALL)
  • 14h30 : Coupe du monde – Poursuite hommes – Ruhpolding (ALL)

Ski de fond

  • 12h : JOJ Lausanne 2020 – Sprint libre hommes et dames / Phases finale dès 14h – Vallée de Joux (SUI)
  • 11h10 : Coupe du monde – 10 km poursuite classique dames – Nove Mesto (REP TCH)
  • 13h : Coupe du monde – 15 km poursuite classique hommes – Nove Mesto (REP TCH)
  • Coupe d’Europe OPA – 5 km libre dames – Pragelato (ITA)
  • Coupe d’Europe OPA – 10 km libre hommes – Pragelato (ITA)
  • Visma Ski Classics Challengers / Marathon ski tour – Les Belles Combes 20/40 km classique – Lajoux
  • Courses populaires – La Traversée du Queyras 21 / 42 km skate – Saint-Véran

Photo : Nordic Focus